首页 > 公司注销

公司注销后还能恢复吗?公司注销后多久可以再注册公司?

2018-11-13     来源:联川财税    关键词:注册公司,公司转让,公司注销     浏览量:906
       当一个公司宣告破产,或者被其它公司收购、公司章程规定营业期限届满、公司内部分立解散,或者由于一些业务经营方式不规范被依法责令关闭,这时公司可以申请注销。那公司注销后还能恢复吗?
       苏州联川注册公司解答:
       公司按照正常流程注销之后,从法律意义上来讲,不存在了,是不能恢复的。如果想要恢复公司,可以按照公司注销前的经营范围、经营地址等重新申请注册新的公司。
       公司注销后三年之内不能注册公司,三年后可以重新注册!
       企业名称登记管理规定第二十一条规定如下:
       以下申请登记注册的企业名称与下列情况的企业名称相同或者近似的,登记主管机关不于核准:
       (一)企业被撤销未满三年的;
       (二)企业营业执照被吊销未满三年的;
       (三)企业因本条第(一)、(二)项所列情况以外的原因办理注销登记未满一年的。
       重新注册的话,按原来的注册公司流程即可!
       苏州联川财税专业从事公司注销业务 咨询电话 400-996-9070
 
首页 电话 QQ